Проект «Литература и кино»

lic1

Простейший способ гарантированно вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их. Просмотр фильмов по произведениям школьной программы поможет развить этот интерес.

lic2

2016 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом Российского кино.

В 2015-2016 году в школе №10 г. Перми для 5-6-8 классов был задуман и реализован проект «Литература и кино». Он очень удобно вписался в расписание уроков во время введения в школах города карантина. Чтобы учащиеся могли плодотворно позаниматься дома, мы организовали для них дистанционное обучение по всем предметам, в т.ч. и по литературе. В списке отечественных фильмов оказались самые известные фильмы, которые дети назвали и выбрали сами. Ребятам была продемонстрирована презентация.

lic3

Дано задание — оформить тетради. Ученики написали творческие работы на тему «Русская литературная классика на экране».

Список фильмов на выбор:

«Алые паруса», «Тимур и его команда», «Садко», «Приключения Буратино», «Уроки французского», «Дети капитана Гранта», «Снежная королева», «Сын полка», «Левша», «Принц и нищий», «Ночевала тучка золотая», «Собачье сердце», «Старик Хоттабыч», «Тарас Бульба», «Чучело», «Волшебное кольцо» и др.

lic4

В результате учащиеся заполнили Тетрадки Дружбы в этой творческой номинации. Она получила своё название – Проект «Литература и кино». Все очень увлечённо поработали, оформляя тетрадки. А победителями стали учащиеся:

lic5

Панькова Люда
Довгаленко Соня
Ситкина Рита

Поздравляем победителей школьного этапа конкурса! Ждём итогов 2-го этапа.

Координатор проекта Тетрадка Дружбы от школы №10 М.И. Мерзлякова

Презентация «Литература и Кино»