Результаты Космического Хакатона

DSC03561

16 апреля 2016 года на базе IT-школы (МАОУ “СОШ № 10” г. Перми) прошёл “Космический Хакатон- 2016”. Этот уникальный проект разработан и проведён по инициативе и при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края, администраций МАОУ “СОШ № 10” г. Перми и МАОУ “СОШ № 146” г. Перми, при поддержке Министерства Образования и науки Пермского края, по согласованию с Департаментом образования Администрации города Перми.

Новость о Хакатоне опубликована на официальном сайте Министерства информационного развития и связи Пермского края (ссылка).

 29 команд, состоящих из учеников 7-11 классов (всего 87 учеников), представляющих 20 общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края, решали задания, подготовленные представителями ведущих предприятий IT-индустрии Пермского края.

Были представлены кейсы следующих предприятий: 

Предприятие Анонс кейса Кейс,, исходные файлы Руководитель секции от предприятия Кол-во команд в секции
Ростелекомhttps://perm.rt.ru/ Анонс Кейс Моляев Павел Валерьевич 6
ЗАО “ИВС”http://ivs-corp.ru/ Анонс Кейс Кривилёва Анастасия Сергеевна 7
ЗАО “PROGNOZ”http://www.prognoz.ru/ Анонс Кейс Колесникович Елена Николаевна 7
ИТ-Группhttp://it-grp.com/ООО “Адитум-Софт” Анонс КейсДополнительные файлы Кулагин Евгений Вадимович 5
СОШ № 146 г. Пермиhttp://www.s146.ru/ Анонс Кейс Гриневич Сергей Владимирович 2
FPV Пермьhttp://www.fpv.perm.ru/ Анонс Кейс Липин Илья Николаевич 2

 5 часов (+ обеденный перерыв) команды учащихся решали задания кейсов и создавали презентации для защиты проектов. С 15:30 до 17:00 шла защита в рамках секции. В жюри были руководители секций, представители ведущих вузов г. Перми, учителя — руководители школьных команд.

Секция Члены жюри Должность члена жюри
РОСТЕЛЕКОМ Логинов Александр Евгеньевич директор Пермского филиала ПАО “Ростелеком”
Оспенникова Елена Васильевна заведующая кафедрой мультимедийной дидактики и информационных технологий обучения, доктор педагогических наук, профессор,  ПГГПУ
Пенский Олег Геннадьевич профессор кафедры процессов управления и информационной безопасности механико-математического факультета ПГНИУ
ИВС Сухов Александр Олегович академический руководитель направления  “Программная инженерия”, ВШЭ
Кулешов Павел Валерьевич доцент кафедры Информационных технологий и автоматизированных систем Электротехнического факультета ПНИПУ
Зомарева Ирина Рудольфовна учитель информатики и ИКТ, МАОУ “СОШ № 25” г. Перми
PROGNOZ Шестакова Лидия Валентиновна заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, кандидат педагогических наук, доцент, ПГГПУ
Постаногов Игорь Сергеевич ассистент кафедры математического обеспечения вычислительных систем механико-математического факультета ПГНИУ
Ульданова Роза Рафилевна учитель информатики и ИКТ, МАОУ “СОШ № 76” г. Перми
ИТ-Групп Шестаков Александр Петрович заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, кандидат педагогических наук, доцент, ПГГПУ
Школа № 146 Беляков Андрей Юрьевич кандидат технических наук, доцент ПГСХА
FPV Шаравьев Дмитрий Анатольевич КГАПОУ «Пермский радиотехнический колледж им А.С. Попова» преподаватель

 Задания были достаточно сложные. Ученики впервые в своей жизни столкнулись с реальными задачами, которые решают специалисты предприятий. Командам надо было мобилизоваться, распределить работу и создать требуемый программный продукт или ресурс.

 В номинации “РОСТЕЛЕКОМ” места распределились следующим образом:

 DSC03498

Победители номинации “Ростелеком” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ “СОШ № 10” г. Перми Жимбаев Николай, Митрофанов Илья, Мамедов Нурлан, Романов Иван, 8Б Зильберман М.А.
2 МАОУ «Гимназия №1» г. Пермь Долгунов Виталий, Овчинников Константин, Ушаков Алексей -10 класс Долгунова Н.С.
3 МАОУ «Лицей №4» г. Перми Щукин Федор (8 класс), Белослудцева Дарья, Данилов Илья (9 класс) Никулина О.В.

В номинации “ИВС” места распределились следующим образом:

DSC03511

Победители номинации “ИВС” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов » г.Березники, Пермский край Попыркина Мария, Стефанов Олег, Кочетков Владислав — 11 класс Жулдыбина О.А.
2 МАОУ «Лицей № 2» г.  Перми Бурмистров Максим, Сохорова Анна, Суханов Ярослав — 10 класс Бежина И.Н.
3 МАОУ «СОШ №10» г. Перми Ширинов Рустам, Танкеев Константин, Сюткин Влад -10 класс Зильберман М.А.

В номинации “PROGNOZ” места распределились следующим образом:

DSC03524

Победители номинации “PROGNOZ” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ «Гимназия № 7” г. Перми Плотникова Анастасия — 10 кл., Нуруллин Илья, Тарарков Андрей -11 кл. Ногина Н.А.
2 МАОУ «СОШ № 27» г.  Перми Сазанов Александр, Чудин Максим, Сереброва Анастасия — 11 класс Бурмасова М.В.
3 МАОУ «СОШ №16» г. Перми Семенов Александр — 9 кл., Блинов Никита — 10 кл., Кялов Юрий -11 кл. Николаева А.М.

В номинации “ИТ-Групп” места распределились следующим образом:

DSC03538

Победители номинации “ИТ-Групп” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ «Лицей № 10” г. Перми Батраков Александр, Голдобин Алексей, Терлыч Никита — 9 класс Иванова Н.Г.
2 МАОУ «СОШ № 9 им А.С. Пушкина» г. Перми Волков Павел -10Б, Лыгин Леонид- 10Б, Крылова Анна — 9А Шульгина Г.М.
3 МАОУ «СОШ №40» г. Перми Кудрявцев Максим, Скрябин Сергей, Борисов Максим — 10 класс Гученко Г.В.

В номинации “СОШ № 146” состязались всего две команды. Вот их результат:

DSC03542

Победители номинации “СОШ № 146” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ «СОШ № 93” г. Перми Батраков Александр, Голдобин Алексей, Терлыч Никита — 9 класс Иванова Н.Г.
2 МАОУ «СОШ № 25» г. Перми Юсупов Богдан -10кл, Бондюгин Максим -11кл, Сатывалдиев Аловидин -11кл Зомарева И.Р.

Номинация “FPV” (повышенной сложности) привлекла учеников, начинающих изучать Arduino. В результате было принято решения обеим командам присвоить первое место!

DSC03546

Победители номинации “ FPV” 

Место Школа Состав команды Педагог
1 МАОУ «СОШ № 146” г. Перми Можаев Роман, 7А, Бушуев Данил, 7А Гриневич С.В.
1 МАОУ «СОШ № 10» г. Перми Крамсков Иван — 7 кл., Азимов Зейнал — 9 кл. Котегова И.В.

 На торжественной церемонии подведения итогов “Космического Хакатона — 2016” грамоты и призы от фирм-участников вручали заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Селезнёв Кирилл Андреевич, руководитель пермского филиала ПАО “Ростелеком” Логинов Александр Евгеньевич, директор Центра Лицензированного программного Обеспечения «Адитум-Софт» Шехтман Елена Анатольевна и руководители секций. С приветственным словом к участникам и педагогам обратились консультант отдела общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Ефремова Анна Николаевна и директор IT-школы (МАОУ “СОШ № 10” г. Перми) Ефимова Валентина Владимировна.

Огромную помощь в организации и проведении мероприятия оказали начальник отдела «Электронное правительство» Министерства информационного развития и связи Пермского края Доброхотова Мария Александровна и специалист отдела по внедрению новых информационных технологий МФЦ Штанько Лариса Алексеевна, а также заместители директора МАОУ “СОШ № 10” г. Перми Зильберман Мария Александровна, Котегова Ирина Викторовна, заместитель директора МАОУ “СОШ № 146” г. Перми Гриневич Сергей Владимирович.

Обсуждение закрыто.